Zur Navigation springen Zum Inhalt springen Zum Footer springen

Muss ein Arbeitgeber – innerbetrieblich – Stellen ausschreiben?

  • 1 Minuten Lesezeit
  • (3)

Stellenausschreibungen

Gemäß § 93 Betriebsverfassungsgesetz (BetrVG) kann der Betriebsrat verlangen, dass zu besetzende Arbeitsplätze vor ihrer Besetzung innerbetrieblich ausgeschrieben werden. Diese Pflicht zur innerbetrieblichen Ausschreibung führt jedoch nicht etwa dazu, dass diese Stelle auch tatsächlich mit einem Arbeitnehmer besetzt werden muss, der sich auf diese innerbetriebliche Ausschreibung gemeldet hat. Der Arbeitgeber ist durchaus berechtigt, die zu besetzende Stelle mit einem Betriebsfremden zu besetzen, auch wenn sich hierfür Betriebsangehörige beworben haben. Diese Vorschrift dient lediglich dazu, den Betriebsangehörigen überhaupt die Möglichkeit zu eröffnen, von der zu besetzenden Stelle rechtzeitig zu erfahren und sich sodann hierfür zu bewerben.

§ 11 in Verbindung mit § 7 des Allgemeinen Gleichbehandlungsgesetzes (AGG) verlangt, dass sowohl bei der innerbetrieblichen als auch bei der öffentlichen Stellenausschreibung geschlechtsneutrale Bezeichnungen gewählt werden. So darf beispielsweise nicht eine Stelle als Pflegeleiterin oder Rettungsassistent ausgeschrieben werden, sondern es ist die Formulierung Pflegeleiter/-in oder Pflegeleitung bzw. Rettungsassistent/-in zu wählen. Ausnahmen gelten nur für solche Tätigkeiten, die unverzichtbar an die Zugehörigkeit zu einem bestimmten Geschlecht geknüpft sind, beispielsweise die – für den Sozialbereich zugegebenermaßen unbedeutende – Besetzung einer männlichen Schauspielerrolle. Für den Sozialbereich kommt insoweit allenfalls die zweckbefristete Einstellung einer Pflegkraft für die Pflege eines ganz bestimmten Patienten in Betracht, der ausdrücklich eine männliche oder weibliche Pflegekraft wünscht.


Rechtstipp aus dem Rechtsgebiet Arbeitsrecht

Artikel teilen:


Sie haben Fragen? Jetzt Kontakt aufnehmen!

Weitere Rechtstipps von Rechtsanwalt Marius Schrömbgens

Betriebsbedingte Kündigung eines Stammarbeitnehmers bei ständiger Beschäftigung von Leiharbeitnehmern ist nicht möglich Eine Kündigung ist lediglich dann im Sinne des § 1 Abs. 2 KSchG durch ... Weiterlesen
Das Landgericht Köln sagt einem Hotelbetreiber keinen Entschädigungsanspruch wegen Covid 19/SARS-Cov-2-bedingter Hotelschließung zu. Dem klagenden Hotelbetreiber steht als Versicherungsnehmer ... Weiterlesen
Die Angabe der Rechnungsgrundlage, deren Veränderung die Prämienanpassung veranlasst hat, ist bei einer Prämienanpassung in der privaten Krankenversicherung erforderlich. Der Versicherer muss ... Weiterlesen

Beiträge zum Thema

24.09.2019
Die wichtigsten Fakten Der Arbeitgeber ist entweder eine natürliche oder eine juristische Person. Er ... Weiterlesen
(33)
07.01.2020
Was ist die Schweigepflicht? Die Schweigepflicht wird auch Verschwiegenheitspflicht genannt. Angehörige ... Weiterlesen
(7)
27.03.2020
Arbeitgeber und Arbeitnehmer dürfen nicht von einem Tag auf den anderen das Arbeitsverhältnis beenden. Beide ... Weiterlesen